«Худое» vs. «толстое» мышление. Какое оно у вас?

Вы тоже слышите этот коварный голос в своей голове?

«У тебя никогда не получится, даже не пытайся! Если бы ты родился в другое время, в другом месте, в другой семье, тогда… возможно…»

И голос настаивает: «Мы все одинаковые. Это заложено в наших генах. Я даже не заметил, как я вдруг поправился. Я толстею от одного взгляда на холодильник. Я не собираюсь позориться в спортзале среди этих фотомоделей…» Разве вас не раздражают те люди, которые не сидят на месте, постоянно что-то пробуют, бросают себе вызов? В конце концов, в этом-то возрасте стоит уже включить голову. Откуда у них столько энергии, и почему они так здорово выглядят?! И самое главное, Боже, они могут есть все подряд и не толстеть!

Monika Zajíčková: Hubené vs. tlusté myšlení. A jak to máte VY?
Каждый раз, когда я встречаю человека с лишним весом в огромной потной футболке, который пытается бегать пусть медленно, но усердно – он вызывает во мне глубокое восхищение. Обычно в моей голове проносится: «похоже, он действительно взял себя в руки, и ему абсолютно все равно, как он выглядит во время бега».

  • У него есть цель, и он идет к ней!

Через несколько недель я встречаю его таким же мокрым, но футболка уже развевается на нем. Он больше не переваливается из стороны в сторону, наоборот его движения более гибкие. Видно, что он окреп, руки уже держит на уровне ребер. Шаг стал длиннее и красиво пружинит в коленях и бедрах, а также увеличилась скорость. На лице больше нет страдания, а здоровое и позитивное выражение, возможно, даже удовлетворение от того, что он исполняет свою мечту.

  • Бег и ходьба доступны везде и в любое время года.

Помню одну женщину, худую до мозга костей, даже летом она ходила в спортивном костюме, перчатках и шляпе. Она бежала так медленно, что я могла обогнать ее, даже если бы шла пешком. Когда я догнала ее тогда, я подумала, что она позволила анорексии зайти слишком далеко, и это уже не совсем здоровый вид. Но когда я встретила ее еще раз, я заметила, что у нее нет бровей, ресниц, и в целом она была очень белой и почти полупрозрачной. Она прошла курс химиотерапии. Я была смущена и внезапно все поняла. Вы можете умереть от неподвижности, но от упражнений и попыток восстановить равновесие и здоровье не умирают. Женщина все еще ходит на пробежки, и сейчас она уже немного быстрее. Она выиграла свой бой, и бег, вероятно, был не целью, а средством как не сойти с ума от всего этого и не отказаться от своих привычек так легко. Сколько из нас бы вышли на пробежку в таком состоянии?

  • И это то, о чем идет речь! Не сдаваться! Иметь план!

«Худое» и «толстое» мышление – это то, что в профессиональном плане называется реактивным и проактивным мышлением.

В чем разница?

  • Реактивные люди ждут возможности, которой никогда и не будет. Они утверждают, что им не повезло. Они не видят никаких возможностей. Они хотят, чтобы ЭТО произошло с ними само собой. «Вечные жертвы» обычно реактивны.
  • Активные же люди создают возможности. Они думают о возможностях каждую минуту. Они счастливы, что могут испытать судьбу. Они готовы создавать условия для возможностей. Они – инициаторы перемен.

Реактивный человек говорит, что ему будет стыдно бегать по улице, потому что он толстый и потный, а проактивный человек ему скажет, что он боец, и что он его фанат.

В общем, решать нам, винить ли судьбу и форс-мажорные обстоятельства, или идти НАВСТРЕЧУ судьбе и исполнять свои мечты. В этом нет никакого волшебства. И то, и другое – наша работа. Способ измениться – это взять на себя ответственность за результат и перейти от реактивного отношения к проактивному, как, например, парень в большой футболке, который по дороге из спортзала не забывает записать в Таблицу Калорийности, сколько он потратил сегодня калорий, а сколько ему нужно еще съесть, чтобы колечки были зелеными.

А что думаете Вы?

Напишите нам, что вас мотивирует, какие темы вы хотели бы видеть чаще в наших статьях. Мы постараемся создать для вас лучший и самый полезный блог о похудении с Таблицей Калорийности!

Напишите нам в комментариях на любой удобной вам площадке.

Из архива или читайте также:

Никола из FITFAB: Как не только начать двигаться, но и, особенно, как остаться в движении

13.10.2021 Команда Таблица Калорийности Интересное, Как похудеть?, Разное

Комментарии
1

Шарко Ольга

18.11.2021 18:12

Мне просто лень

2

Команда Таблица Калорийности

19.11.2021 17:21

и такое бывает 🙂
Попробуйте найти мотивацию, с помощью которой Вам действительно захочется что-то менять

3

Асанова Эльвина

4.1.2022 15:13

Влияют на наше мышление еще куча факторов – отсутствие или присутствие денео в нашей жизни, поддержка близких, да и состояние нашего “ожирения” так сказать) Лично я очень часто опускаю руки, потому что не вижу конечного результата. Но, все же я не бросаю бороться чо своими лишними кг. Надеюсь, что когда то я выиграю этот бой)))

4

Команда Таблица Калорийности

5.1.2022 21:13

Мы в вас верим, что у вас все получится!

5

Денис

12.1.2022 09:34

Я очень импульсивный человек и это мешает во многих начинаниях, точнее в завершении начаного, но уже за 3 месяца 15кг скинул, с 97 до 81,5 дошел, при росте 173. Хочу атлетические телосложение к лету, буду дальше стараться)))

6

Команда Таблица Калорийности

12.1.2022 21:52

Добрый день! Замечательный результат, желаем вам успехов в достижении вашего идеального веса и сложения тела, так держать!

7

Валерия Чобану

21.2.2022 01:11

Я два года назад бросила курить и за эти два года набрала лишних 13 кг. Видя это всё безобразие на своем теле я понимала, что нужно что то с этими жировыми отложениями делать, но руки не поднимались…жалела себя, заедала свой стресс до того момента, пока не заболела ковидом в тяжёлой форме и от лечения гормональными препаратами я ща месяц набрала ещё почти 10 кг. Это был шок! Я с трудом и тремя потами текущими с меня рекой наклонялась, чтобы обуться! Мне стыдно было спать с мужем! Я перестала полностью есть, просто пила воду и это не помогало…вес стоял! Я взяла себя в руки и записалась к диетологу, перешла на правильно подобранное питание, так же начала бегать и ходить в бассейн. За две прошедшие недели я скинула 4 кг и я счастлива! Это не много, но я не собираюсь останавливаться. Это только начало возраста к прежней счастливой и здоровой жизни.

8

Команда Таблица Калорийности

21.2.2022 19:59

Вы большая молодец! Так держать, только вперед и не останавливаться на достигнутом, все у вас получится, главное, не сдаваться.

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Поговорки о еде верны?! Поговорки о еде верны?!

Дошедшие до нас поговорки о еде свидетельствуют о том, что наши предки и сегодня могли превратить из кого угодно сделать диетолога.

Вспомним некоторые из них.

Поговорок, пословиц и цитат о еде много, но в основном еду воспринимают только как метафору. Например. “чей хлеб ешь, тому и песню пой” на самом деле к хлебу отношения не имеет, потому что вся цитата больше о том, чтобы подчиненный работник без нужды не копался в делах своего работадателя, если он не хочет потерять работу. Ведь мы уже обсуждали большинство этих пословиц, связанных с едой только метафорически.

Но сегодня мы сосредоточимся непосредственно на советах по питанию, заданных так называемым здравым смыслом.

Вся статья 9.8.2022 0

Во имя воды и температуры тела Во имя воды и температуры тела

Когда я пишу эту статью, мы все страдаем от сильной жары. Стихия огня в самом разгаре.

Неслучайно в августе наша терморегуляция подвергается наибольшему риску.

Так что мой главный совет на этот сезон: пить, пить, пить! Для этого, конечно же, ешьте свежие фрукты и овощи. Ассортимент теперь широкий и по разумной цене. Но будьте осторожны, если ваш тройной обогреватель не сбалансирован, даже питьевой режим не поможет. Тройной обогреватель? Ниже мы рассмотри это подробней.

Каждый месяц в нашем блоге я сосредотачиваюсь на органе, который относится к данному периоду согласно ТКМ (традиционная китайская медицина). Так называемый тройной обогреватель относится к августу, когда лето в самом разгаре. Что вы не знаете такой огран? Однако это не значит, что его нет… Но в августе у вас есть уникальная возможность найти его в себе и осознанно подключиться к нему.

Вся статья 25.7.2022 1

Квалифицированный консультант по питанию и мать двоих детей советует, как правильно бороться с детским ожирением Квалифицированный консультант по питанию и мать двоих детей советует, как правильно бороться с детским ожирением

Число детей, страдающих ожирением, в последнее время стремительно растет, а перспективы на ближайшие годы не совсем оптимистичны.

Я мама двоих девочек, поэтому тема детского питания касается меня с профессиональной и личной сторон вопроса.
Возникает довольно много вопросов, касающихся диет и здорового питания детей. Это очень серьезный и тяжелый вопрос, именно поэтому эта статья и была написана.

Вся статья 5.5.2022 2