Томаш Кимл: Как (не) доказать врачу, что ты не можешь похудеть

Конечно, нас радуют рассказы пользователей Таблицы Калорийности, благодаря которым мы знаем, как наше приложение помогает в поиске (и поддержании) здорового образа жизни.

А иногда развлекает…

Например, как сегодня, в котором Томаш признается, что начал регулярно записывать свое питание в приложение только для того, чтобы «доказать» своему врачу, что он просто не может похудеть, даже если его доход энергии меньше, чем ее расходы.

И что вы думаешь? Это было такое себе (смеется).

Мы благодарим Томаша за возможность опубликовать его читабельное и информативное литературное произведение. По крайней мере, мы прочитали ее за один присест.

Tomáš Kiml: Jak (ne)dokázat lékaři, že nejde zhubnout

Значит, тебе это тоже нравится. А главное, пусть это будет вдохновением и мотивацией на следующие дни:

В начальной школе учителя говорили, что я антиталант в спорте. Я с детства “пухлячок”, и ещё в 1-м классе получил двойку по физкультуре. В период полового созревания я очень быстро вырос до 194 см, что было связано с одним плюсом и одним минусом. Было здорово, что пропорции моего тела изменились вместе с моим ростом, и я внезапно стал более «пухлым», не потеряв при этом много веса. К сожалению, быстрый рост затронул в основном мои колени, и я не мог много двигаться из-за боли. Но я по-прежнему поддерживал постоянный вес около 90 кг, хотя меня освободили от занятий в спортзале из-за травмы в старшей школе.

Переломный момент наступил, когда я поступил в колледж. За два года в чешском университете это еще было возможно, я только набрал около 5 кг, но в тот момент, когда я принял предложение учиться в Австрии и переехал туда, у меня за четыре месяца было 120 кг! Сочетание малой активности и австрийской кухни сделало свое дело.

Это был 1997 год. Вот тогда и началась моя настоящая борьба с лишними килограммами. Так как у меня всегда был большой аппетит, мне нужно было хотя бы увеличить количество движений. Целью было, конечно, вернуться хотя бы к исходным 95 кг, но к концу учебы, благодаря регулярным посещениям спортзала, я дошел «всего» до 112 кг.

Я начал работать в 2003 году, через год женился потом у нас один за другим родились трое детей, ремонт старого дома занял много времени, и у тебя были совсем другие заботы, чем следить за своим весом. Однако я знал о растущем животе и время от времени терял несколько килограммов, которые возвращались через несколько месяцев с «бонусом».

Однако в конце 2019 года, в возрасте почти сорока трех лет, у меня начались проблемы с сердцем. К счастью, обследование показало, что ничего серьезного, но вердикт врача был ясен: худеть надо!

Весы показывали 136 кг! Тогда я возразил, что хотел бы, но это невозможно. Что я не так много ем и занимаюсь спортом, потому что со старым домом и садом по-другому нельзя. Но ее суровый взгляд сказал все. И я хотел доказать ей во что бы то ни стало, что я ем меньше, чем трачу энергии.

Но как? Конечно, помог интернет-поисковик, и мое внимание привлекла иконка Таблицы Калорийности. Это оно. Это будет доказательством. И вот в начале 2020 года я начал писать.

Думаю, каждый может себе представить мой шок, когда я узнал, что был неправ и что на самом деле у меня больше доходов, чем расходов. Что с этим? Я не мог признаться в этом врачу…

И вот я поигрался с настройками Таблиц Калорий и включил в программу хотя бы 30 минут интенсивной ходьбы каждый день (это уже было очень сложно, ожирение брало свое, правда, не только темп, но и время и расстояние) постепенно увеличивались. И о чудо, весы стали показывать в среднем на 0,4 кг меньше неделю за неделей.

Это было немного, но в сумме получилось чуть больше килограмма за месяц. И я поставил перед собой цель похудеть к следующему осмотру у врача минимум на 5 кг. Мне это не удалось, но врач заметил изменение и просто сухо констатировал: «Значит, это работает».

А потом впервые пришел ковид. Я не так сильно боялся, что окажусь в группе риска. Первым моим страхом было то, что если мы будем заперты дома, у меня будет мало движения (или я буду скучать по движению на работу и с работы, когда как технолог я много обхожу производственные линии). Идея купить велосипед решила все. Поэтому, когда мы вернулись к работе после первого карантина, мои коллеги не могли поверить своим глазам, потому что я стал перед ними на несколько килограммов «меньше».

Мне стало очень весело заполнять Таблицу Калорийности, особенно когда я увидел, что это работает. Важно было не паниковать, если человек за неделю ничего не похудел или, наоборот, набрал несколько килограммов, а продолжить выполнять свой план или наоборот попытаться его скорректировать, если с весом ничего не произошло долгое время.

co bych vzkázal všem, kteří začínají s aplikací Kalorické Tabulky hubnout?

Поначалу худеть получается относительно быстро, но по мере того, как организм к этому привыкает, это становится все труднее и труднее. У меня, например, весы остановились на 105 кг и сдвинуть их было уже невозможно. В тот момент мне помогло небольшое увеличение потребления на несколько дней, а затем я вернулся к исходному, и вес снова пошел вниз.

Осенью 2021 года я достиг своей цели в 95 кг, которой я доволен при своем росте 194 см. По совету друзей и разных тренеров я начал укреплять мышцы силовыми упражнениями. Хотя вес поднялся на 2 кг, но было видно, что это вода и гликоген, потому что, хотя я и оставался на этом весе, жир уменьшался.

И что я скажу всем, кто начинает худеть с приложением «Таблица калорий»?

О трех вещах:

  1. Не расстраивайтесь из-за первых неудач или, наоборот, когда после первых успехов наступает застой. Важно воспринимать свое тело, свои потребности, записывать честно и не обманывать (дело не в том, что я не записываю, я не наберу потом вес, Таблица калорийности – это всего лишь инструмент, с помощью которого мы следим за собой).
  2. Второе — не торопиться. Человек не толстеет за одну ночь. Поэтому он не может рассчитывать на то, что похудеет за одну ночь.
  3. И в-третьих, потратьте время и силы на настройку приложения. На их сайте есть инструкция как это сделать. Я, например, с самого начала записывал все расходы, включая вождение автомобиля, сон, чистку зубов и т. д., что было очень требовательно и никому не рекомендую. Только позже я установил фиксированную ставку и таким образом добился того, что мои занятия спортом стали регулярными, что намного лучше для тела. При этом я начал планировать свой план питания заранее, поэтому теперь записываю не то, что съел, а то, что буду есть. Даже на несколько дней вперед. Если не получится по какой-то непредвиденной причине, я просто немного подкорректирую данные. Это предотвратит ситуацию, когда человек перед обедом узнает, что может съесть всего 100 ккал, но голоден в восемь раз больше.

 

 

 

Из архива или читайте также:

Польза мандарина: почему стоит включить его в свой рацион

24.10.2022 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0

Авокадо: польза и вред для организма Авокадо: польза и вред для организма

В последние десятилетия авокадо завоевало сердца гурманов по всему миру. Этот удивительный фрукт не только радует нас своим великолепным вкусом, но и обладает уникальными питательными свойствами, делая полезные свойства авокадо неотъемлемой частью различных кулинарных культур. Однако, в своей погоне за вкусом и здоровьем, мы часто забываем о пользе и вреде авокадо, которые могут таиться в этом зеленом сокровище.

В этой статье мы погрузимся в особенности столь популярного плода, разберёмся с пользой авокадо, раскроем его многочисленные плюси, но и не забудем обсудить и некоторые меры предосторожности, чтобы наслаждаться этим фруктом с максимальной выгодой для нашего здоровья. Давайте вместе рассмотрим чем полезно авокадо и сделаем нашу кулинарную жизнь более яркой и здоровой.

Вся статья 10.4.2024 0

Мартина Руснякова Корейчкова: что делать дальше, если вес больше не хочет двигаться Мартина Руснякова Корейчкова: что делать дальше, если вес больше не хочет двигаться

На написание этой статьи меня побудили мои клиенты, столкнувшиеся с похожей проблемой.

Их вес не хочет значительно перемещаться (ни вниз в рамках снижения веса, ни в рамках его увеличения).

Я имею в виду, что кто-то держит определенный вес стабильно и максимум бывают заметные колебания примерно плюс-минус 2-3 килограмма. Итак, это долгосрочные колебания вокруг определенного веса тела. Но что делать, если вы хотите наконец сбросить этот вес?

Вся статья 7.4.2024 0