Специалист Мартина Руснякова Корейчкова: Как удержать тягу к сладкому в узде

Сегодняшняя статья наверняка придется по вкусу многим людям, которые любят сладкое, но хотели бы побольше сдерживать свою тягу к сладкому.

Это касается как здоровья, так и фигуры и веса.

Bc. Martina Rusňáková Korejčková, DiS.: Jak mít na uzdě chutě na sladké

Если использовать знания из моей практики, то людей можно разделить на три воображаемые группы по их отношению к сладостям и сладкому вкусу

  • те, у кого преобладает тяга к сладкому, т.е. те, кто просто любит или любит и нуждается в сладком,
  • нейтральная группа, или те, кто любит сладкое, но не нуждается, не требует и не зависит от него (или балуется лишь изредка),
  • и последняя группа людей – это те, кто, наоборот, стремится к соленому вкусу – мясу, холодным закускам, крекерам, но не нуждается в сладком (или употребляют его крайне редко).

Почему люди жаждут сладкого?

Для начала давайте разберемся, каковы, на мой взгляд, наиболее распространенные причины, по которым люди хотят и нуждаются в сладостях, сладких продуктах и сладких напитках:

  • Доминирующий сладкий вкус – кто-то просто от природы тяготеет к сладким вкусам. Однако для таких людей обычно достаточно небольшой порции сладкого в течение дня, или даже просто белого йогурта с фруктами, сухофруктов или двух кубиков шоколада.
  • “Зависимость” от сахара и сладостей или избыток углеводов в рационе – на самом деле, чрезмерное предпочтение сладостей и углеводов вообще является своего рода фиксацией. Обычно чем больше сахара в продуктах и напитках, тем больше мы его требуем. Наши вкусовые рецепторы привыкают к сладкому вкусу, который они затем требуют снова и снова.
  • Недостаток углеводов в течение дня – у некоторых типов людей недостаток углеводов в течение дня вызывает повышенную тягу к сладкому. У тех, кто в течение дня не употребляет достаточного количества гарниров, фруктов, зерновых, бобовых, качественного хлеба, круп и т.д., организм может потребовать недостающих углеводов – сахаров. И часто он дает импульс: “Мне нужен сахар, мне нужна энергия”, и мы тянемся не за ржаным хлебом с овощами, а за печеньем или десертом.
  • Нерегулярное питание – я не имею в виду, что мы должны придерживаться точного времени приема пищи. Но именно у таких людей прием пищи в течение дня хаотичен и разбросан (а значит, возможны значительные колебания уровня сахара в крови). Когда уровень сахара в крови падает более резко, организм требует сахаров в виде быстрых сахаров, т.е. в виде сладостей, сахаросодержащих напитков, сахаросодержащих продуктов и т.д. Поэтому желательно принимать пищу в одно и то же время или хотя бы вовремя отслеживать приходящую форму легкого голода, чтобы не развился большой и неконтролируемый голод.
  • Употребление продуктов и блюд с высоким гликемическим индексом – некоторые продукты и блюда, часто на основе сахара и белой муки, оказывают негативное влияние на упомянутый выше уровень сахара в крови, при котором мы впоследствии испытываем тягу к более сладким и сахаросодержащим продуктам. На практике это означает, что после белой булочки с медом мы вскоре испытываем гораздо большую тягу, например, к сладкому, чем после вышеупомянутого ржаного хлеба с помидорами и твердым сыром.
  • Успокоение психики, эмоций и нервов – да, сладости успокаивают и повышают настроение, и для многих людей, особенно женщин, сладости являются “успокоителями” нервов и эмоций (так же, как для кого-то напиток или сигарета).

Итак, это, пожалуй, самые распространенные причины, по которым люди зацикливаются на сладком. И мы можем найти другие. К тому же, как правило, это сочетание сразу нескольких причин. В первую очередь, не нужно пытаться полностью избавиться от тяги к сладкому, но понять причину ее возникновения (а затем попытаться ее регулировать), безусловно, желательно.

Bc. Martina Rusňáková Korejčková, DiS.: Jak mít na uzdě chutě na sladké

Пример из практики

На тему “тяги к сладкому” я взяла в качестве примера свою клиентку Клару, которая часто приходила ко мне в клинику питания в Пльзене. Она очень хотела помочь ей справиться с тягой к сладкому. Поскольку ее неоднократные попытки избавиться от пристрастия к сладкому не увенчались успехом, она решила обратиться за помощью ко мне.

По ее мнению, из-за пристрастия к сладкому она накопила около 10 кг лишнего жира, так как в остальном она считала, что в целом питается умеренно. Только сладкое… Обычно ей удавалось съесть не менее двух конфет в день – сладкую выпечку, торты, батончики, печенье, шоколадки…

Причина ее пристрастия к сладкому заключалась в сочетании нескольких вышеперечисленных причин. Она питалась нерегулярно, сознательно пропускала гарниры во время еды (якобы для того, чтобы не набрать вес), но потом набирала вес после сладостей, которыми заменяла гарниры. На завтрак она ела сладкую выпечку (пончик, булочку или какой-нибудь пирожок), что только усиливало тягу к сладкому по утрам. И последнее, но не менее важное: сложные ситуации и стрессы она успокаивала шоколадом или хотя бы шоколадкой.

Обсудив все это, мы пришли к выводу, что отправной точкой должно стать возвращение гарниров в ее рацион, чтобы в каждый прием пищи она могла съесть примерно горсть (цельнозерновых) гарниров или выпечки. Другой мерой было то, что она начала есть на завтрак творог со свежими фруктами и хлопьями (летом) или хлопья со свежими фруктами и орехами (зимой) вместо сладких пирожных.

Для снятия стрессовых эмоциональных состояний ей было достаточно горсти кешью или строчки шоколада вместо половины плитки шоколада. Конечным эффектом было и то, что чем меньше сладкого она ела, тем меньше тяги к нему испытывала. То, что я посоветовал ей не запрещать сладкое полностью, также сыграло решающую роль. Чаще всего это не помогает в долгосрочной перспективе людям, которые все равно предпочитают сладкое.

Осознание в конце:

Действительно, сладкая пища обычно приятна и радует нас, и если мы едим ее в меру, время от времени, то она не должна нам вредить. С другой стороны, бывает, что мы выходим из-под контроля и едим слишком много сладкой пищи. Если вы “пристрастились” к сладкому, то сначала выясните, каковы причины и мотивы, побуждающие вас есть сладкое. Затем попробуйте разобраться с одной причиной и поискать пути ее изменения. А если вы сами не знаете, в чем истинная причина (причины), то просто обратитесь к “диетологу”, который поможет вам найти возможные причины, подскажет и направит вас на путь отказа от сладкого, скорректировав ваш рацион.

Фото: en.depositphotos.com

Из архива или читайте также:

Лучшие идеи для перекуса в дороге и в отпуске и замечательный рецепт вдобавок

23.11.2023 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте кальмар польза раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами

Вся статья 26.4.2024 0

Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте польза кальмара раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Вся статья 23.4.2024 0

Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0