Сентябрь уже здесь: подсластите свою жизнь – здоровьем и с любовью

Совет по этому поводу на сайте, посвященном похудению и здоровому питанию? Да, и на этот раз возьмем с точки зрения восточной медицины.

Кроме того, вы изучите упражнения для поддержки селезенки и поджелудочной железы, органов, которые в сентябре нуждаются в особом уходе. Я также подготовила для вас некоторую информацию о том, как прожить свою сладкую жизнь. Сладкая жизнь – без сожалений.

Сентябрь — это конец лета и начало осени, и вместе с этим приходит сладкий вкус. Но не путайте сахар с естественно сладким вкусом. К сожалению, сахар — это самое вредное вещество, которое мы можем попасть в организм. Как говорят врачи традиционной китайской медицины: «Сахар — вор живительной энергии ци». Селезенка любит сухость, а поджелудочная железа принадлежит сентябрю.

Září je tu: Ocukrujte si život - zdravě a s láskou

Если уж и подслащивать жизнь, то…

…замените сахар зерновым солодом и медом. Но вы сделаете все возможное для себя, своей поджелудочной железы и селезенки, если отучите себя от неестественно сладкого вкуса и начнете наслаждаться естественным сладким. Например, пшено, гречка, рис или гречка укрепляют селезенку. Начните день с каши из цельнозернового риса и зерна, дополните ее слегка приготовленными фруктами, приправьте корицей, мускатным орехом или кардамоном.

Селезенке также помогают плоды лета: морковь, тыква, помидоры, кабачки, яблоки, груши, сливы и виноград. Культуры желтые или оранжевые и круглые, так что используйте их больше всего. Все они здоровые и идеально подходят для сбалансированного питания. И будьте осторожны, ешьте разные группы витаминов, так вы добьетесь гармонизации в ротовой полости и пищеварительной системе.

Как поддержать энергию поджелудочной железы и селезенки, чтобы они не вышли из равновесия?

Причиной ослабления селезенки и поджелудочной железы, которые традиционная китайская медицина считает одним органом, обычно являются застойные явления и сырость в организме. Избегайте мяса, молочных продуктов и сахара. Также к жареным и острым блюдам, способствующим увлажнению и подгоранию. Это намеки на физический план нашего тела.

Что касается энергичности, сосредоточьтесь на том, чтобы не слишком сосредотачиваться на проблемах и заботах других. Дело не в безразличии, а в том, чтобы не пренебрегать собой за счет других. Делая это, вы ослабляете селезенку. Слишком много беспокойства или возвращение к прошлому просто не идут ей на пользу. Поджелудочная железа отражает любовь, с которой мы подходим к жизни. Важно, чтобы мы жили своей сладкой жизнью, своей «сладкой жизнью».

Любите себя, думайте о себе, ведь любовь нужна. Как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Делать то, что приносит вам радость, должно быть вашим главным приоритетом в сентябре. А так как поджелудочная железа и селезенка проявляют максимальную активность между 9 и 11 утра, не пейте в это время алкоголь, а обязательно фрукты и мед. Это лучшее время для переваривания сладостей. Вы также хорошо закрепитесь в интеллектуальной деятельности, будете хорошо сосредоточены.

Cvik na podporu sleziny a slinivky

Упражнения для поддержки селезенки и поджелудочной железы

Исходное положение начинается в положении сидя на пятках. Затем, если ваши нижние конечности позволяют, сядьте между пятками. Как только вы почувствуете себя комфортно, медленно переходите в положение лежа на спине. Сначала переместитесь на предплечья, а затем медленно лягте на спину. Переплетите пальцы. Поднимите лицо и поверните руки ладонями вверх. Далее следует небольшой наклон. Растягивайтесь с каждым вдохом, расслабляйтесь с каждым выдохом. После третьего выдоха протяжно произнесите слог «ху» (можно повторить несколько раз) и вернитесь в исходное положение, либо повторите еще три раза. В качестве альтернативы используйте вспомогательное средство и расслабьтесь в расслабленном положении — см. фото ниже.

Cvik na podporu sleziny a slinivky

 

 

Из архива или читайте также:

Зденька (52 года): Мое «сахарное» путешествие с Таблицей калорийности

6.9.2022 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Масала: смеси индийских специй и как их знать Масала: смеси индийских специй и как их знать

С ростом популярности индийских ресторанов мы начинаем чаще использовать названия индийских блюд.

Вероятно, нетрудно запомнить, что слово «алоо» означает картофель, «палак» означает шпинат, «чана» означает нут, «дхал» означает чечевицу, «раджма» означает фасоль, «маттар» означает горох, «панир». означает сыр, йогурт «раита», цветная капуста «гобхи», «малай кофта» ньокки из жареного картофельного теста.

Поэтому, когда вы видите в обеденном меню алоо палак, понятно, что это картофель со шпинатом. Но отдельные соусы могут стать проблемой. Обычно мы следим за значком перца – ни один, один и три означают очень острую еду. Но можно ли отличить возможное горение другими способами?

Вся статья 27.3.2024 0

Таблица Калорийности: как и чем дополнить пищевые волокна Таблица Калорийности: как и чем дополнить пищевые волокна

Волокно – важный компонент нашего рациона. Она положительно влияет на наше здоровье и – что, вероятно, больше всего интересует многих – помогает в потере веса. Как, спросите вы?

Что ж, давайте посмотрим и узнаем.

К сожалению, почти каждый новый пользователь приложения “Таблицы калорийности” с удивлением обнаруживает, что потребляет его недостаточно.

Вся статья 21.3.2024 0

Как оставаться гурманом, даже худея Как оставаться гурманом, даже худея

Сегодня эмоции играют роль в принятии решения о том, сколько, чего, почему и как есть, помимо богатого предложения соблазнительных лакомств. Как убедить людей, что важно не только то, что они едят, но и почему они едят и как они едят?

Важно научиться не воспринимать еду как инструмент для решения проблем, совершенно с ней не связанных.

Помочь может когнитивно-поведенческая психотерапия, которая учит работать с мышлением, эмоциями и поведением. Это долгий путь, но уже можно попытаться осознать и попытаться изменить несколько фундаментальных вещей.

Вся статья 13.3.2024 0