Польза мандарина: почему стоит включить его в свой рацион

Представьте себе холодный зимний вечер, когда снег летит за окном, а в доме царит уют. Вдруг, из кухни начинает распространяться неповторимый аромат мандаринов. Этот волшебный аромат наполняет воздух и создает атмосферу праздника и волшебства.

Мандарины — неотъемлемая часть зимних праздников. Их аромат и вкус приносят радость и тепло. Но, кроме того, мандарины обладают множеством полезных свойств для нашего здоровья. Мы собрали для вас информацию о пользе мандарин, читайте дальше, обещаем, вы будете удивлены.

Чем полезны мандарины

Прежде чем говорить про конкретные полезные свойства мандарины, рассмотрим общий состав этого фрукта.

Итак, начнем с того, полезны ли мандарины. По данным Википедии, 100 грамм этого цитрусового содержится

Энергетическая ценность 53 ккал 223 кДж
Вода 85.17 г
Белки 0,81 г
Жиры 0,31 г
Углероды 13,34 г
Пищевые волокна 1,8 г

Кроме того, в Департаменте сельского хозяйства США наводят следующие данные по содержанию витаминов и микроэлементов в 100 граммах мандарина:

Витамины и микроэлементы Дневная норма в %
Витамин С 30%
Витамин А 3-4%
Витамины группы В 4-5%
Калий 3-4%
Медь 10%
Кобальт 90%
Молибден 140%

Как видите, польза от мандаринов точно есть. Но это только начало, есть и менее очевидные полезные свойства этого ароматного цитруса.

Укрепляют иммунитет

Как уже упоминалось выше, мандарины содержат немало витамины С, который крайне необходим нам в холода. Витамин С активизирует иммунную систему, то есть помогает уничтожать вирусы и инфекции.

Что касается количества аскорбиновой кислоты, то оно зависит от конкретного сорта и условий транспортировки. В перемерзлых фруктах витамина С будет меньше.

Нормализуют работу ЖКТ

Если говорить про мандарины, полезные свойства этого цитруса положительно влияют на пищеварительную систему. Мандарины богаты клетчаткой, причем сразу двух типов:

  1.  Растворимая клетчатка играет роль пребиотика. Она способствуя увеличению количества полезных бактерий в нашем желудочно-кишечном тракте. Эти дружелюбные микроорганизмы улучшают пищеварение и восстанавливают микрофлору органов пищеварения.
  2. Нерастворимая клетчатка помогает поддерживать нормальную перистальтику кишечника, способствуя более эффективному усвоению других питательных веществ.

Удивительно, но один мандарин может покрыть целых 8% суточной потребности в пищевых волокнах. Это еще одна причина, чтобы включить этот яркий и вкусный фрукт в свой рацион.

Снижают уровень стресса

Неочевидно, но если интересоваться, что полезного в мандаринах, можно узнать, что они помогают бороться со тревожностью. И нет, не только ароматом и праздничным настроением. Витамины группы В, содержащиеся в мандаринах положительно влияют на нашу нервную систему. Кстати о витамине С, кроме положительного влияния на именную систему, он регулирует работу надпочечников, уменьшая выработку ими гормона стресса — кортизола.

Улучшают метаболизм

Несмотря на наличие сахара в мандаринах, они оказывают благоприятное воздействие на вес и общее здоровье. Калий и кальций, содержащиеся в этих цитрусовых, стимулируют обмен веществ и поддерживают его в норме. В добавок к этому, клетчатка, присутствующая в мандаринах, способствует появлению ощущения сытости, что позволяет дольше чувствовать себя насыщенным и уменьшает чувство голода.

Исследователи из Университета Уэйк-Форест в США пришли к интересному выводу: употребление всего 10 грамм растворимой клетчатки в день способствует снижению жировых отложений в области живота и снижает риск развития ожирения на 3,7%.

Улучшают состояние кожи

За счет высокого содержания витаминов A и C, мандарины способствуют улучшению состояния кожи. Эти витамины не только укрепляют иммунитет, чем помогают избавиться от прыщей, но и активизируют процесс заживления ран, а также успешно борются с признаками преждевременного старения, включая морщины, сухость и потерю упругости кожи. Особенно важно, что витамин C, или аскорбиновая кислота, стимулирует синтез коллагена – ключевого белка, необходимого для здоровых костей, красивых волос и крепких ногтей.

Предотвращают появление песка и камней в почках

По последним исследованиям ученых из университета Фридриха II в Неаполе, регулярное употребление мандаринов может снизить риск образования почечных камней. Диета, богатая цитрусовыми, способствует увеличению концентрации цитратов в моче, что играет ключевую роль в предотвращении кристаллизации и отложения солей кальция, часто являющихся основной причиной образования твердых отложений, известных как кальцинаты.

Согласно данным исследования, большинство случаев образования почечных камней связано с низким уровнем цитратов в моче, делая употребление мандаринов более привлекательным для тех, кто беспокоится о здоровье своих почек.

Снижают риск развития рака

Исследования выявили, что мандарины содержат значительное количество полезных антиоксидантов, включая разнообразные флавоноиды. Эти компоненты играют важную роль в поддержании баланса свободных радикалов в организме, что способствует предотвращению окислительных процессов в организме. Окислительные процессы могут ускорить процесс старения и увеличить риск возникновения различных заболеваний, включая раковые и сердечно-сосудистые заболевания.

Интересно, что наибольшее количество этих полезных антиоксидантов содержится именно в кожуре мандаринов, и она превосходит как лимон, так и грейпфрут по содержанию флавоноидов

Улучшают зрение

Еще одна неочевидная польза мандарина — положительное влияние на зрение. Мандарины содержат сразу два важных витамина, которые способствуют здоровью глаз.

  1. Витамин A улучшает остроту зрения, укрепляет роговицу и даже помогает видеть в темноте. Он также защищает слизистые ткани глаз, поддерживая их в отличной форме.
  2. Витамин C играет ключевую роль в обеспечении нормального кровоснабжения глазных органов. Кроме того, он способен снизить глазное давление и даже сократить риск развития катаракты на 33%.

Однако, чтобы получить максимальную пользу от мандаринов для зрения, предпочтительнее употреблять их в свежем виде. Термическая обработка разрушит аскорбиновую кислоту.

Теперь вы знаете более чем достаточно про мандарин. Полезные качества этого цитруса огромные, поэтому стоит включать в рацион этот фрукт на протяжении всего сезона.

Вред мандаринов

Польза мандарина огромная, но не может быть все так идеально. Говоря про мандарины, польза и вред сопоставимы?

Начнем с того, что все хорошо в меру. Потенциальный вред от мандарина возможен в таких случаях:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта:. Мандарины могут быть опасны при воспалительных процессах ЖКТ — язвенная болезнь, гастрит с повышенным уровнем кислотности, а также холецистит.
  • Заболевания печени и почек могут потребовать ограничения в употреблении мандаринов, особенно при гепатите и нефрите.
  • Сахарный диабет: Из-за высокого содержания сахара, мандарины не рекомендуются при сахарном диабете.
  • Аллергии: Мандарины, как и другие цитрусовые, являются сильными аллергенами и могут вызвать разнообразные реакции, вплоть до анафилактического шока. По этой причине мандарины не рекомендуется давать детям до 3 лет, и в дальнейшем вводить их в рацион очень осторожно.

Кожура мандарина: польза или вред?

Когда мы говорим о мандарине, то подразумеваем очищенные плоды. А как насчет кожуры, Обычно мы ее выбрасываем, но кожура мандарина не менее богата полезными веществами, чем мякоть. Она содержит обширный набор компонентов, включая пектиновые вещества, эфирные масла, органические кислоты и флавоноиды.

Кожура мандарина настолько богата разнообразными элементами, что это просто удивительно. Она содержит сахар, провитамин A, витамины группы B, C и P, а также различные органические кислоты и эфирные масла. В числе эфирных масел присутствуют альфа-лимонен, альдегиды, цитраль, спирты и метиловый эфир антраниловой кислоты.

Поэтому, когда вы покупаете мандарины, не спешите избавляться от этой ценной кожуры. Вместо этого, вы можете использовать ее в различных приготовлениях, добавлять в компоты, чаи или настои. Это не только придаст вашим блюдам разнообразие вкусов, но и поможет вам получить все полезные питательные вещества, спрятанные в этой скромной оболочке мандарина.

Конфеты из мандариновой кожуры

Кстати, интересный вариант — конфеты из мандаринной кожуры.

  • Подготовьте мандарины. Тщательно вымойте и очистите полтора килограмма мандарин.
  • Обработка кожуры. Нарежьте кожуру на тонкие полоски или кубики. Это поможет ускорить процесс приготовления и сократить время варки.
  • Варка кожуры. В глубокой кастрюле смешайте 250 грамм сахара и около 150 мл воды, доведите до кипения. Добавьте нарезанную кожуру мандарина. Уменьшите огонь и варите около 20-30 минут до тех пор, пока кожура не станет мягкой и прозрачной.
  • Засушивание. После варки, выложите кожуру на бумажное полотенце для обсушивания. Дайте ей остыть и хорошо обсохнуть.
  • Если вы хотите добавить дополнительную сладость и придать конфетам более привлекательный вид, обсыпьте их пудрой сахаром.

Готовые конфеты из мандаринной кожуры можно хранить в герметичной упаковке в прохладном и сухом месте.

Заключение

Польза мандарина на самом деле огромная. Всего две мандаринки в день — это не только праздничное удовольствие, но и здоровая традиция. Эти маленькие цитрусовые фрукты обогащают нас витаминами, клетчаткой и антиоксидантами, способствуя поддержанию нашего здоровья. Они укрепляют иммунную систему, снимают воспаления, помогают бороться с окислительным стрессом и даже снижают риск развития рака. Поэтому не упустите шанс включить мандарины в свой рацион и наслаждаться их неповторимым вкусом, особенно во время праздников. Ведь это не только вкусно, но и супер полезно для вашего организма.

 

Из архива или читайте также:

Десять советов, как настроить Таблицу Калорийности (2 часть)

27.12.2023 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии
1

Настина Юлия

7.1.2024 13:05

Спасибо,за информацию

2

Команда Таблица Калорийности

13.3.2024 09:41

Спасибо за приятный комментарий, стараемся для вас 🙂

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте кальмар польза раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами

Вся статья 26.4.2024 0

Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте польза кальмара раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Вся статья 23.4.2024 0

Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0