Йитка: Кому-то может показаться, что записывать и взвешивать пищу ужасно неприятно, но мне это нравится с самого начала

В группе Худеем и питаемся правильно с Таблицей калорийности, я не отнушусь к тем, кто как-то часто вносил свой вклад и делился своим меню и успехами, однако не так давно я позволила себе, как говорится, “пойти ва-банк”.

Не для того, чтобы собрать кучу лайков и комментариев, что, конечно, от вас всех просто потрясающе и за что я вам благодарна, а чтобы показать, что даже когда кажется, что все потеряно, есть дорога к лучшей жизни!

Один из комментариев был непосредственно от команды Таблицы Калорийности с просьбой написать мою историю для блога ТК. Я не раздумывала, потому что если моя история мотивирует хотя бы одного решительного человека, это будет для меня большой честью.

Jitka: Zapisování a vážení jídla se může zdát někomu jako děsná otrava, ale mě to od začátku baví

Я всегда была одной из наиболее пространственно-выразительных, с самого раннего детства, когда маме в родильном доме принесли меня со словами “мамочка, вот и ваш борец” и моя мама, в радости родить вожделенного сына, взяла на руки рыжеволосую девушку, которая была больше 4 килограммов и более полуметра. Наверное, с этого началась моя эра ожирения))

Начальная и старшая школа были классикой — насмешки, мои горести и различные попытки «гарантированных» диет, которые обещают, что вы будете в отличной форме и стройны после того, как выпьете коктейль и тому подобную чепуху. Единственным преимуществом было то, что я была довольно мускулистой и спортивной – много лет играла в гандбол. Вообще мне очень нравились игры с мячом – так что движения было достаточно много. Вы, наверное, знаете фильм “Метрачек” – по-моему, его снимали, так совпало, что его главного героя тоже звали Йитка. В то время я весил около 90 кг. Период полового созревания и отрочества был не совсем таким, как в американском кино, но я выжила.

В 23 года мы с мужем ждали нашего первого ребенка. В первый декретный отпуск я весила 135 кг. Затем последовала вторая беременность. За время второго декрета я уже немного приручила себя, но в основном удержала свой вес на уровне 135 кг. Самый большой поворотный момент наступил, когда я начала работать (работа в офисе). Целый день сидя ровно, относительно мало еды, из тех же автоматов – это пакетик чипсов и через некоторое время шоколадка. Почему бы и нет, если я сегодня ничего не ел (я, наверное, не упомянул яичный салат с двумя булочками на завтрак утром, не так ли?)

Высокое давление, холестерин, опухшие ноги, усталость и плохой сон и т. д. Поход к врачу был для меня адом. Реакции окружающих не казались тогда сумасшедшими, но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что они вовсе не были положительными. Например, на вопрос, как у меня дела, на что я ответила, что у меня все хорошо, мне ответили «нет, это же очевидно!». Вы знаете эти расплывчатые фразы «ты толстая, сделай что-нибудь с этим».

  • У нас также работает отличная команда. А когда коллега принесла книгу с планом питания на 29 дней известного автора, мы взялись за дело.

Судьбоносный день был 24.02.2020 г. Мне было 40 лет и я весила отвратительные 150 кг при росте 174 см. Готовила по плану, еда была вкусная, из обычных продуктов. И мир, чудо, вдруг еды стало мне как-то слишком много, иногда приходилось даже что-то делать, чтобы ее съесть. Вес падал невероятно быстро, и это меня очень сильно мотивировало. За эти 29 дней ушло 15 кг, что означало один готовый размер. Мне понравилось, я стала чувствовать себя лучше. Я лучше спала, я была полон энергии.

Я начала искать в сети различную информацию о редукции. И сравнила все в голове. Только сейчас выяснила совершенно банальную вещь – без дефицита калорий похудеть просто не получается.

Но как я буду его вычислять? Как буду его придерживаться?

А еще в сети есть те противные рекламные баннеры – благодаря им у меня выскочил трейлер приложения “Таблица калорийности”. И это было ясно. Я все прочитала, скачала приложение, нашла группу в фейсбуке, где было много замечательных людей, которых я не боялся спросить.

Да, записывать и взвешивать пищу некоторым может показаться ужасной рутиной, но мне это нравилось с самого начала. Я записываю каждый день, готовлю себе еду, у меня нет проблем с готовкой на три дня вперед, чтобы сэкономить время. Благодаря Таблице Калорийности я поняла, какую ценность имеет каждый продукт питания и что лучше я съем полную тарелку курицы и риса, чем пакетик арахиса (конечно, я тоже иногда ем арахис, но только так, чтобы он ” входит в мои зеленые круги”) .

Еще немного о движении. Говорят, что без него нельзя. Я сам являюсь доказательством того, что это возможно, потому что примерно первый год своей “новой жизни” я использовала только диеты и вела обычную повседневную жизнь в смысле работа/хозяйство/работа.

Во-первых, потому что ковид был во всей своей красе, а во-вторых, я совершенно не могла двигаться с этой чудовищной тяжестью.

О дополнительных нагрузках я начала думать только после того, как похудела на несколько килограммов, когда стала намного лучше двигаться, не задыхалась и не потела так сильно, как раньше, а самое главное, после карантина открылись тренажерный зал и бассейны . Я купила абонемент в зал и погрузилась в него (я бы не стала заставлять себя дома и, вероятно, загнобила бы себя в своей голове).

Конечно, войти в спортзал в первый раз было сложно — я волновалась как сумасшедший, потому что все смотрели на меня и смеялись над тем, что я там делал. Я знала беговую дорожку и эллиптический тренажер, и мне было ясно: я не буду бегать или ходить, я буду заниматься на эллиптическом тренажере. Полчаса в быстром темпе – регулярно примерно 4 раза в неделю. Кто-то скажет, что мало – но мне на данный момент хватило с нуля. Как человек бегает на том тренажере, у него есть время осмотреть зал, как на каком тренажере тренируются.

Я тоже решила попробовать, одна без тренера! Сегодня я работаю так: я хожу на тренировку утром перед тем, как идти на работу (в 6:00), и у меня есть только 10 минут из общих 45 минут в спортзале для разминки и 35 мин на силовые тренировки. Может показаться, что ничего, но это работает для меня, и это дает результаты. В спортзале я два раза в год измеряюсь, и там заметен прогресс, особенно в похудении – и это то, к чему мы стремимся… или нет?

На сегодняшний день пишу это, как мама двоих взрослых детей (19 и 15 лет), мне 43,5 года при росте 174 см и гордых 85 кг. Чувствую себя прекрасно, 44 размер прет-а-порте… Ура, наконец-то есть из чего выбирать… Моя история не закончена, я продолжаю – я имею право быть в форме и хорошо себя чувствовать!

В заключение хотелось бы мотивировать всех, кто стоит на воображаемой границе решения: начинать/не начинать? Обязательно начните. Не с понедельника или следующего месяца. Начать сейчас! Например, скачав приложение «Таблица калорийности» и записав, что вы сегодня ели, вы сразу увидите, как вы стоите. Поверьте, никогда не поздно начать новую жизнь. И если я могу это сделать, вы тоже можете!

Всего хорошего вам друзья, ваш товарищ по оружию и пользователь Таблицы Калорийности, Йитка

 

Из архива или читайте также:

Отправляйтесь на отдых за разными национальными блюдами

2.1.2023 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0

Авокадо: польза и вред для организма Авокадо: польза и вред для организма

В последние десятилетия авокадо завоевало сердца гурманов по всему миру. Этот удивительный фрукт не только радует нас своим великолепным вкусом, но и обладает уникальными питательными свойствами, делая полезные свойства авокадо неотъемлемой частью различных кулинарных культур. Однако, в своей погоне за вкусом и здоровьем, мы часто забываем о пользе и вреде авокадо, которые могут таиться в этом зеленом сокровище.

В этой статье мы погрузимся в особенности столь популярного плода, разберёмся с пользой авокадо, раскроем его многочисленные плюси, но и не забудем обсудить и некоторые меры предосторожности, чтобы наслаждаться этим фруктом с максимальной выгодой для нашего здоровья. Давайте вместе рассмотрим чем полезно авокадо и сделаем нашу кулинарную жизнь более яркой и здоровой.

Вся статья 10.4.2024 0

Мартина Руснякова Корейчкова: что делать дальше, если вес больше не хочет двигаться Мартина Руснякова Корейчкова: что делать дальше, если вес больше не хочет двигаться

На написание этой статьи меня побудили мои клиенты, столкнувшиеся с похожей проблемой.

Их вес не хочет значительно перемещаться (ни вниз в рамках снижения веса, ни в рамках его увеличения).

Я имею в виду, что кто-то держит определенный вес стабильно и максимум бывают заметные колебания примерно плюс-минус 2-3 килограмма. Итак, это долгосрочные колебания вокруг определенного веса тела. Но что делать, если вы хотите наконец сбросить этот вес?

Вся статья 7.4.2024 0