Саша Рохлик: Как худеет тот, кто учит других худеть

Я занимаюсь спортом всю свою жизнь. Спорт также является частью моей работы, поскольку я активно веду занятия в качестве тренера.

Тем не менее последние несколько лет я был недоволен своим телом. По многим причинам, связанным со здоровьем, личными и глобальными проблемами, честная забота о себе отошла на второй план. Я привыкла быть в форме, но внезапно она “исчезла”.

Я работаю диетологом и тренером в основном с дамами более зрелого возраста. Иногда в нашем поколении говорят, что похудеть уже нельзя, что изменить свое тело вообще невозможно. Статьи в легких журналах рекомендуют дамам от 40 лет гулять, заниматься тай-чи, в крайнем случае – пилатесом, но главное – не переусердствовать. Как будто натренированное тело или более сложный спорт – это удел нескольких лет молодости, а потом мы должны радоваться, что как-то держимся.

Saša Rohlíková: Jak hubne ta, co učí hubnout druhé

Конечно, когда вы работаете в определенной сфере, от вас ожидают, что вы будете выглядеть определенным образом. И вдруг это не так. Ваше тело бастует, стрессы нарастают, здоровье иногда не поддается. В один прекрасный день вы смотрите в зеркало, а оно уже не то, что раньше. Хотя вы продолжаете двигаться. Просто нужно сделать еще больше. И вы чувствуете, что не можете уделять себе (простите, господа, сегодня мы говорим в основном о дамах) основную часть своего времени и энергии.

Не желая мириться с этим, я пытался как-то поддерживать себя. Иногда становилось лучше, иногда хуже – а потом наступали несколько недель “ужесточения режима”, когда я худела с помощью Таблицы Калорийности, часто под пристальным вниманием общественности. Я возвращался к исходной точке, где мог нормально функционировать. Это не была форма моей молодости, но этого было достаточно. В основном. Иногда, правда, мне хотелось поработать с одним из моих коллег, который специализировался на другом направлении – спортивном фитнес-тренинге. Но всегда находилось что-то более важное. Пару раз я была готова решиться, дважды даже бралась за более целенаправленную работу над фитнес-формой, но жизнь каждый раз решала по-другому, и я сдавалась. Работа, брак, более сложные операции, обнаружение проблем со здоровьем, одна эпидемия ковидов, второе закрытие мира, личные изменения после распада брака… А время шло. Временами даже становилось хуже, а ковидные килограммы не покидали меня и оставляли неприятный след.

В прошлом году я начала стабилизировать свою новую жизнь. Я научилась ставить себя на первое место, начала по-настоящему заботиться о себе. Я сделала себя приоритетом. А еще я четко определила, чего еще хочу и какие у меня цели. Потому что теперь у меня есть пространство и время для этого. Я всю жизнь занимаюсь спортом, мне постоянно нужно есть. Это не занимает много дополнительного времени. Но теперь я могу сосредоточиться на спорте как на чем-то, что я делаю специально, а не как на чем-то, что я делаю, чтобы сделать уроки и держать себя в руках. Мне не нужно просто поддерживать себя в форме, мне даже не нужно сбрасывать несколько килограммов, чтобы вернуться к нормальному состоянию последних нескольких лет, как это было в моих предыдущих публичных программах похудения. Я могу подчинить свою программу дня тренировкам. Моя работа позволяет мне посещать занятия (то есть кардио) по вечерам и тренироваться на следующее утро или в обеденный перерыв. Итак, я сказала себе, что посвящу этот год себе и своей цели. Я буду жить фитнесом! И посмотрю, к чему приведет мое тело за этот год.

Saša Rohlíková: Jak hubne ta, co učí hubnout druhé

Даже будучи экспертом по похудению, я наняла тренера. Почему? Потому что я специализируюсь на немного другом направлении и никогда не буду достаточно объективен сам по себе. К тому же вам нужны другие глаза. Они видят то, что мы не видим сами. Мы не видим, как меняются формы. Мы позволяем себе меню, потому что оно вписывается в макросы. Как эксперт, я могу объяснить, что то небольшое количество сахара или та небольшая перестановка макронутриентов несколько дней в неделю – это вовсе не катастрофа. И это действительно не катастрофа! Если мы говорим о повседневной жизни, о потере веса, даже о потере веса в более проблемных случаях. Но эти мелочи проявляются, когда вы разбираетесь с каждой деталью. А разбираться приходится с каждой мелочью, когда ты дольше молод, у тебя не блестящая генетика от высших сил, ты с годами получил различные стрессы для здоровья, которые наложили свой отпечаток на работу твоего организма.

Если бы я хотела только похудеть и как-то привести себя в форму, это было бы необязательно, отметила я, хотя сама веду клиентов именно в этом направлении. Но я сказала себе, что хочу большего. Моя цель – не просто похудеть и как-то улучшить свою физическую форму и тело. Я могу прекратить это и быть счастливой такой, какая я есть. Спасибо, поддерживаю, сделано. Но я хочу большего. Я хочу большего для себя, а также в качестве вдохновения для моих клиенток, для тех, кто моложе, кто, возможно, следует за мной или кому я говорю, что делать.

Я не говорю, что это всегда легко. У меня довольно четкие границы в питании. Он более строгий, чем при “обычном” похудении. Я по-прежнему люблю еду, и для меня это не просто наполнитель, чтобы удовлетворить потребности в макро- и калориях. Но я должна работать по четким установкам, которые соответствуют моей цели – не сбросить вес, а достичь максимума, на который способно мое тело за год работы. У меня есть четкий план тренировок. Я провожу (очень активно) 8-9 занятий по часу каждую неделю. Это уже довольно большой объем работы, который не подойдет тому, кто не занимался спортом несколько лет. Мне предстоит еще много тренироваться. На данный момент 6 дней в неделю в два этапа, или в виде двух уроков. Да, это много, но не стоит забывать, что я двигаюсь буквально всю свою жизнь, и мое тело привыкло к этому. Это действительно не та доза упражнений, которая необходима или подходит каждому.

Я забочусь о себе во всех отношениях. Я не высыпаюсь, для меня приоритет – вовремя лечь спать. Я не перекусываю, для меня приоритет – придерживаться установленного режима питания. Я не пропускаю тренировки, потому что “не хочется”, приоритетом является выполнение того, что я планирую сделать. Не нужно говорить о том, что я должна выполнять свои договорные уроки с клиентами.

Работает ли он? У меня прошли первые 10 недель. И в них – Рождество. Первый месяц был буквально до мелочей проработкой и настройкой, поиском правильного расположения и настройки. Это был месяц первого сравнения тел. С января – сплошная настройка всего. Никаких чудесных потерь веса или изменений не происходило. Как начинающему клиенту или диетологу, мне, наверное, кажется, что так не бывает, ведь ничего особенного не происходит! Я не худела на глазах, не сбрасывала 10 килограммов за одну ночь.

Но я знала, что если я буду делать то, что должна, то результаты придут. Да, потребовалось несколько недель, чтобы тело начало сотрудничать так, как мы этого ожидаем. Я не меняла свой образ жизни полностью с нуля, в моем рационе не было абсолютно неподходящих продуктов в странных ингредиентах и огромных количествах. Я не начал внезапно двигаться, потому что до этого занимался спортом. Вот почему скачки не могут быть мгновенными. Иногда требуется время и упорство. Первые несколько недель вес не хотел уходить, и я не замечала никаких изменений в себе.

Но с каждой неделей я теряю вес в окружности талии. Моя фигура меняется. Мне снова нравятся силовые тренировки, и я наслаждаюсь результатами. Мне нравится, что я наконец-то ставлю на первое место то, что мне нужно и чего я хочу. Для моего тела, для моей цели. Я переставила пояс на последнее отверстие, моя одежда немного висит на мне, моих клиентов забавляют леггинсы, которые я достаю во время занятий, и скоро настанет время заменить часть моего гардероба.

Я беру год для себя. Год упорной работы над своим питанием, год целенаправленных спортивных тренировок, год заботы о каждой мелочи. Я перешла в режим “спортсменка”. И мы увидим, как далеко сможет зайти за этот год тело молодой девушки.

В двух словах

Я просто делаю то же самое, что и при “нормальном” похудении. Только границы здесь более жесткие. Потому что их нарушение может не проявиться в стандартном снижении веса, но проявится в деталях, в замедлении моего годичного пути или в том, что я отступлю на шаг или два назад. Для повседневной жизни это вполне нормально. С точки зрения спорта и работоспособности тела, которому уже не двадцать лет, я должен замечать детали. Итак, из чего же я строю свое тело?

  • Контейнеры. Я готовлю еду заранее. В коробках. Два раза в неделю.
  • План питания. Я ем так, чтобы соответствовать установленным ценностям. Я просто планирую количество выбранных питательных веществ для каждого приема пищи и не придумываю их на ходу. Для простоты.
  • Упражнения. Я только начал добавлять целенаправленные силовые тренировки. До этого я двигался.
  • Сон. Я пытаюсь поддерживать ритм, а не спать.
  • Алкоголь. Сейчас его нет в рационе.
  • Приоритеты. Я делаю то, что должен делать. Это приоритет. Готовить, заниматься спортом. Потом я могу развлечься или залезть в ванну, лечь на диван и посмотреть фильм.
  • Настойчивость и терпение. Я знаю, что не приду к финишу в одночасье. Даже не раньше весны. Я даю себе год последовательной работы.
Из архива или читайте также:

Мартина: Тело бойца может многое выдержать даже через несколько месяцев после родов

13.2.2024 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии
1

Позднякова

28.2.2024 00:16

Спасибо, очень интересно читать, мотивирует.

2

Команда Таблица Калорийности

13.3.2024 09:41

Спасибо за приятный комментарий, стараемся для вас 🙂

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте кальмар польза раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами

Вся статья 26.4.2024 0

Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте польза кальмара раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Вся статья 23.4.2024 0

Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0