Ричард: я ничего не знал о питании, но сегодня я уже могу дать совет другим

Любой, кто следит за нашей группой Таблица Калорийности, наверняка заметил имя Ричарда Травниченко.

Вместе с другими экспертами он охотно отвечает на вопросы новичков и часто дает вдохновляющие советы по меню. Мы благодарим его за его деятельность и, более того, за возможность опубликовать его историю.

Вы не поверите, что этот милый парень боролся с лишним весом уже в начальной школе и с ожирением в более позднем возрасте. Сегодня все иначе. В дополнение к таким увлечениям, как чтение, писательство и духовность, он посвящает большую часть своего времени изобретению новых рецептов и самообразованию в области питания. И вот его слова. На этот раз монолог немного длиннее, но мы не сожалеем, что не сократили его, потому что некоторые из вас, возможно, находятся в начале похожего пути.

Richard: O výživě jsem nevěděl vůbec nic, dnes umím poradit i ostatním

С рождения у меня есть определенные ограничения в движениях, поэтому я не мог заниматься спортом, как мои сверстники. Позже также проявились проблемы с щитовидной железой и повышенным давлением. Врачи то и дело рекомендовали мне похудеть – не только из-за вышеупомянутого повышенного давления, но и из-за опорно-двигательного аппарата, который еще больше нагружался и страдал от веса. У меня были сильные боли в ногах, спине, коленях и бедрах. Каждое движение было для меня настоящим испытанием. Например, после короткого похода по магазинам в городе я весь день пролежал на диване и почувствовал себя так, будто попал в астал. Несмотря на то, что все врачи рекомендовали мне похудеть, никто из них не сказал мне, как это сделать, что и как я должен есть. Поэтому я пытался и часто впадал из крайности в крайность. Каждая диета помогала только на короткое время, потому что она не была (теперь я знаю) устойчивой в долгосрочной перспективе.

В старших классах я жил в школе-интернате, где всю неделю ел только школьные обеды. Однако, когда мне доводилось позавтракать, следующего приема пищи не последовало до следующего дня – обеда. Так я жил каждую неделю. Однако на выходных дома я восполнял недельный дефицит. Кроме того, я ел еду, которую мама упаковала с собой (на всю неделю) в воскресенье вечером, а потом снова “наказывал” себя всю неделю вышеописанным способом. Конечно, никто из окружающих не имел ни малейшего представления о моем стиле питания. По большей части, всякий раз, когда я терял вес, я всегда набирал его обратно в течение нескольких месяцев. За год мне удалось похудеть на 20 кг и дважды набрать 30 кг. И так далее на протяжении нескольких лет. Сегодня я знаю, что такие колебания совсем не полезны для организма и очень сильно повлияли на мои проблемы со здоровьем. Меню тоже было провальным – состоящее в основном из жиров и углеводов в наихудшей форме с минимумом белков и клетчатки. Так что вы, наверное, можете себе представить, какой едой я наедался.

Я несколько раз пробовал детокс-окна, где целую неделю ел только яблоки, бананы, пил воду и т. д. Сейчас, оглядываясь назад, мои волосы встают дыбом от ужаса и от той ерунды, которой я добровольно предавался. К тому же я дополнял все это дорогими и чудодейственными таблетками для похудения, которые сейчас были в моде. И конечно всегда с нулевым результатом. Я бы даже сказал, что это имело скорее обратный эффект.

  • Было бы гораздо лучше, если бы я вложил эти деньги в качественную ветчину, овощи, выпечку или мясо.

К сожалению, рядом со мной не было никого, кто разбирался в области питания, поэтому мне некому было направлять меня. Четыре года назад я весил почти 130 кг. Видимо, по моему внешнему виду в то время никто бы и не догадался, но состояние здоровья у меня было действительно приличное. Я чувствовал себя пенсионером, а не молодым парнем. У меня была одышка даже при ходьбе по квартире между отдельными комнатами. Психологически я тоже был не в лучшей форме. Зеркало было для меня образом ужаса. Я хотел что-то с этим сделать, потому что мне было ясно, что если так будет продолжаться, ничего хорошего не выйдет. Моей мотивацией было, по крайней мере, чувствовать себя лучше в собственном теле и улучшить свое здоровье.

Как начать?

Признаться себе прежде всего в том, что у меня есть проблема (что крайне сложно). Окружающие могут говорить вам об этом вдоль и поперек, но если вы сами не можете в этом признаться, вы не сдвинетесь с места. Я начал прерывистое голодание, но до сих пор без каких-либо знаний о питании.  Таким способом мне удалось довольно быстро сбросить около 40 кг. Но через некоторое время этот стиль у меня перестал работать, поэтому я начал еще больше уменьшать порции в окнах, когда можно было поесть. К счастью, я решил, что это, вероятно, неправильный путь, и нашел информацию о том, как подсчитываются калории, чтобы иметь хотя бы некоторое представление о том, сколько я могу съесть.

Какой-то калькулятор подсчитал мое потребление, я пока считал калории только вручную, но понятия не имел ни об углеводах, ни о белках, ни о жирах, ни о клетчатке. Таким образом, меню выглядело не очень хорошо с точки зрения питания. Кроме того, я установил, что после пяти часов дня это уже не должно быть безопасно. Я чувствовал, что это ограничивает, но он мало что знал о том, что было правильным, а что нет, когда они везде писали и утверждали обратное.

Только благодаря моему другу из Словакии, который порекомендовал мне приложение «Таблица калорийности», я начал больше исследовать область питания. Приложение в дополнение вместе с блогом прекрасно мне все объяснили и рассказали, что на самом деле не имеет значения, когда вы едите, если вы вкладываетесь в норму потребления. Поэтому я начал использовать Таблицу калорийности, которая буквально изменили всю мою жизнь и взгляды на еду. Я вдруг перестал бояться еды. Хотя начало было трудным, я не отрицаю. Я помню, как несколько лет спустя ел рулет с ветчиной и сыром после пяти часов дня и чувствовал, что делаю что-то запретное. Те, кто не испытал этого, вероятно, не поймут. Но когда у вас годами что-то устанавливалось в голове, и вдруг день за днем ​​вы идете против этого, вы чувствуете, что делаете что-то действительно неправильное. Но я не сдавался. И спустя долгое время он узнал, что значит ужинать, что годами было для меня табу.

Когда я смотрю на историю приложения, то сегодня смеюсь над тем, как я начал постепенно. Сначала мои обеды были в виде творога, а постепенно они перешли на полноценные приемы пищи, где были представлены все питательные вещества. Более того, я перестал испытывать страх или сожаление. И он действительно начал получать от этого удовольствие! Я считаю, что это мой самый большой успех – изменить свою точку зрения и подумать о диете. С приложением Таблица Калорийности мне удалось сбросить еще около 25 кг.

Richard: O výživě jsem nevěděl vůbec nic, dnes umím poradit i ostatním

До этого я был очень большим. Я волновался, что у меня будет много дряблой кожи, но, учитывая то, как я выгляжу, это довольно круто, и я почти не столкнулся с этим. После договоренности с врачом и физиотерапевтом я также включил домашнюю силовую тренировку с гантелями. К сожалению, ограничения по здоровью не позволяют мне заниматься, например, в тренажерном зале, как я себе это представлял.

Вместо того, чтобы искать оправдания, почему это невозможно сделать, я искал способы, чтобы это произошло — в пределах моих возможностей, чтобы сделать это возможным. Что, я думаю, я сделал. Если человек здоров и утверждает, что не виноват в своем лишнем весе, лично это воспринимается как отговорки и лень. С моей рутиной я набрал гораздо больше сил, моя фигура стала крепче. Это связано с сочетанием диеты и силовыми тренировками.

Когда я включил в расписание тренировки, я также начал постепенно увеличивать потребление — за это время оно возрасло на несколько сотен калорий. Я выбрал обратную процедуру, т.е. постепенное увеличение, когда человек фактически узнает свой доход. Я уже принимаю таблицу калорийности как часть своей жизни. Для некоторых это может быть ограничением, но это дает мне свободу управлять всеми курсами по своему вкусу. Если мне нужно поесть где-нибудь вдали от дома, я записываю это как ориентир. Не потому, что я боюсь набрать вес (тело на самом деле так не работает, к счастью, теперь я это знаю), а для того, чтобы примерно знать, сколько я еще могу съесть или какие питательные вещества добавить. Уже более двух лет у меня рост 172 см и вес около 65 кг. Как я уже писал выше, мой вес НИКОГДА не был таким стабильным в течение длительного времени. Моя текущая поддерживающая норма 2600-2700 ккал, при такой дозе чувствую себя прекрасно, сытым, иногда даже переедаю (но приятно). Я чувствую себя полным энергии после каждого приема пищи, чего не было раньше. Я всегда хотел больше спать. Я понял, что калория — это не то же самое, что калория :). А что общий состав питательных веществ также важен.

Сегодня я думаю о еде таким образом, что ем только то, что мне хочется, и это, прежде всего, удовлетворяет меня умственно. И если это еще и питательно ценно, это дополнительный бонус. Одежда была очень приятной переменой. Когда я был толстым, мне приходилось выбирать вещи, чтобы скрыть грудь, она была довольно большая и у меня были комплексы по этому поводу. Теперь у меня нормальная мужская грудь и это прекрасное чувство, когда можно купить, например, футболку, облегающую тело. И выглядит хорошо!

Кроме того, почти исчезли все мои боли и болезни, что для меня невероятная радость. Я страдал от атопической экземы с детства, она была у меня всегда, пока я не был жив. И сегодня? Я даже не знаю о нем много раз. Это проявляется в меньшей степени, только если я испытываю некоторый стресс. Диета действительно творит чудеса, я тому живое доказательство.

Richard: O výživě jsem nevěděl vůbec nic, dnes umím poradit i ostatním

Что касается реакции окружающих, то я постоянно слышу (сейчас уже не так, привыкли), что я ужасно худой, дайте ему поесть… Люди обычно судят о других по себе. Я долго с этим боролся. Мне было жаль, что когда я был действительно в худшем состоянии, никого не интересовало, что и как я ел, а теперь этим должны заниматься все (кроме моих родителей, конечно).

Приведу пример: женщина средних лет делает мне эти предложения, а потом говорит, что старается есть мало, но не может похудеть. Да, может, она и мало ест, но это профицит калорий, когда она не осознает, например, жидкие калории в виде алкоголя, кофе (особенно из капсул, латте, капучино), ароматизированных вод и т. д. Когда я иду с кем-то за покупками, они обычно смотрят, что я покупаю, а потом вижу, что они кладут в свою корзину те же вещи, что и я, думая, что это диетическая еда (а я покупаю совершенно обычные вещи). Я просто смеюсь над этим. Потому что человек может купить что угодно, но если он не может собрать это так, как нужно его организму, это все равно бесполезно. Но я обычно больше ничего не объясняю, потому что не встречал ни одного положительного ответа, только доводы, почему они не могут этого сделать.

Поэтому я очень рад за группу Таблица калорийности, где иногда кому-то помогают мои советы или мы можем обсудить эти темы с другими и вдохновить друг друга новыми рецептами и сочетаниями.

Что скажу в заключение?

Мой путь привел меня к курсу питания. В группе мне порекомендовали заведение “Велко”, курс диетолога длился полгода и мне все понравилось. Однако больше всего меня порадовало то, что то, что я там узнал, только подтвердило для меня уже имеющиеся факты и систему в голове, что я все хорошо понял. Я прошел курс в основном для себя, чтобы получить больше профессиональных знаний и личную уверенность в том, что мой путь правильный. Может еще раз обращу на это внимание. Посмотрим. В настоящее время я работаю только со знакомой. С января она похудела на 3 кг, похудела на несколько см в талии и бедрах и очень довольна своим планом питания.

Я бы посоветовал новичкам в электронных таблицах не переходить с нуля на сто процентов с самого начала. Изменение образа жизни должно быть постепенным, чтобы быть устойчивым в долгосрочной перспективе. Со временем каждый разберется, что нужно менять и корректировать. Например, я никогда не ел овощи, начал включать их постепенно. И сегодня я не могу представить дня без них. В каждое из моих пикантных блюд в качестве дополнения входит немного овощей, без которых я уже не воспринимаю трапезу как полноценную. Удачи и не сдавайтесь, если вы не видите результатов через неделю. Никто из нас не набрал лишние килограммы за неделю, о чем также с теплотой вспоминают в группе «Таблиц калорийности».

Из архива или читайте также:

Клетчатка – положительное влияние на наш организм и пример сбалансированного питания

14.3.2023 Команда Таблица Калорийности Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Кальмары: польза и вред для организма Кальмары: польза и вред для организма

Морепродукты – это не просто вкусные и разнообразные блюда, они также являются неоценимым источником питательных веществ для нашего организма. Одним из ключевых компонентов морепродуктов являются минеральные соли, которые необходимы для правильного функционирования обмена веществ. Однако, наиболее важным аспектом является их содержание йода и в этом аспекте польза кальмара раскрывается по новому.

Кальмар – один из наиболее распространенных морепродуктов, который нашел свое место не только на столах гурманов, но и в пищевой промышленности. Этот головоногий моллюск не только обладает уникальным вкусом, но и является простым в приготовлении. Его щупальца и тело могут быть приготовлены различными способами: вареными, вялеными, маринованными или даже жареными. Благодаря этой универсальности, кальмар становится отличным выбором для разнообразных блюд.

Но помимо своего вкуса, с точки зрения здоровья пользу кальмаров сложно переоценить. В нем содержатся белки, жиры, витамины и минералы, которые полезны для здоровья сердца, костей и мышц. Таким образом, регулярное употребление кальмара может способствовать поддержанию здорового образа жизни и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Вся статья 23.4.2024 0

Грейпфрут: польза и вред для организма Грейпфрут: польза и вред для организма

Грейпфрут – это не просто фрукт, он является настоящим символом свежести, здоровья и бодрости. Его характерный вкус и аромат делают его неповторимым и непревзойденным среди других цитрусовых. Не удивительно, что польза грейпфрутов интересует многих, а сам продукт стал неотъемлемой частью рациона тех, кто стремится к похудению.

Однако, польза грейпфрута простирается далеко за пределы его способности помогать снижать вес. Этот уникальный фрукт богат витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья. В нем содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, фтор, йод, кобальт, медь, марганец – все это делает грейпфрут настоящим кладезем питательных веществ и является один из ответов на вопрос чем полезен грейпфрут.

Вся статья 16.4.2024 0

Авокадо: польза и вред для организма Авокадо: польза и вред для организма

В последние десятилетия авокадо завоевало сердца гурманов по всему миру. Этот удивительный фрукт не только радует нас своим великолепным вкусом, но и обладает уникальными питательными свойствами, делая полезные свойства авокадо неотъемлемой частью различных кулинарных культур. Однако, в своей погоне за вкусом и здоровьем, мы часто забываем о пользе и вреде авокадо, которые могут таиться в этом зеленом сокровище.

В этой статье мы погрузимся в особенности столь популярного плода, разберёмся с пользой авокадо, раскроем его многочисленные плюси, но и не забудем обсудить и некоторые меры предосторожности, чтобы наслаждаться этим фруктом с максимальной выгодой для нашего здоровья. Давайте вместе рассмотрим чем полезно авокадо и сделаем нашу кулинарную жизнь более яркой и здоровой.

Вся статья 10.4.2024 0