Похудение не равно потеря килограммов: как и зачем измерять окружность талии и ягодиц

Многие из нас ежедневно взвешиваются и записывают свой вес или пересчитывают ИМТ, то есть индекс массы тела. Однако оба этих значения обычно не играют такую значительную роль в похудении.

Вы, возможно, заметили, что в приложении можно записывать не только прогресс в сбрасывании веса, но также окружности шеи, рук, ягодиц, живота, также указывается рост, вес, окружность талии, окружность верхней и нижней части груди, окружность бёдер, предплечья (все в см), висцеральный жир, мышцы, жиры и вода (в % в свою очередь).

Jak a proč měřit obvod pasu

Как правильно и главное зачем измерять окружность талии

Для многих – это тяжелый вопрос. Где же у меня талия и как ее найти? Вам нужно знать, что талия расположена между верхней частью тазовой кости и последней нижней костью грудной клетки. Но это достаточно сложное определение. Можно проще – обычно талию измеряют чуть выше пупка. Когда мы кладём руки на бедра, то обычно кладём их на самую узкую часть туловища, и как раз таки здесь измеряем талию.

  • Измеряется при спокойном (можно сказать, обычном) выдохе, живот не втягиваем, меряем на голое тело. Если вы будете измерять одежду, то вы мало что узнаете. Используйте для замера обычную сантиметровую ленту (иногда называют швейный сантиметр). Следите за тем, чтобы сантиметр вас не душил и не ограничивал в естественных движениях. 

Идеальные значения: 80 см для женщин и 94 см для мужчин. У женщин нездоровые значения превышают 88 см, у мужчин – это более 102 см – такие значения указывают на избыточный вес, в брюшной полости накапливается жир, который называется висцеральным.

Как измерить окружность ягодиц

Ягодицы измеряются вокруг самой широкой точки… ягодиц. То есть вокруг тазобедренных суставов и через самую выпуклую часть попы. Измеряем стоя, поставив ноги вместе. Измерение окружности ягодиц используется для расчета так называемых индексов WHR и WHtR. Для этого есть различные формулы, которые вы можете найти в Интернете, например, с помощью веб-калькуляторов. Вам важно знать только одно – если вы хотите быть здоровыми, ваш живот всегда должен быть меньше ягодиц.

Висцеральный жир

Висцеральный жир – это простыми словами жир, который находится в области живота. Этот жир причиняет вам вред, потому что он обволакивает ваши внутренние органы. Его значение может увеличиваться, хотя в остальном ваш вес останется на том же уровне, или вы даже можете немного похудеть. Бывает и такое, что процентное содержание жира в организме не изменяется.

  • С возрастом висцеральный жир начинает накапливаться все больше и больше, у женщин часто после менопаузы. Мы измеряем его с помощью окружности талии.

Число сантиметров показывает, сколько висцерального жира накопилось в организме. Чем больше сантиметров вокруг вашей талии и, следовательно, жира, тем выше риск артериального давления, диабета, проблем с сосудами, риск инсульта, артрита, деменции и т.д. Существуют также специальные весы для измерения висцерального жира. 

Как измерить жир и воду в теле

Подкожный жир не так опасен, как висцеральный. Он, конечно, выглядит совсем не красиво, но не давит на внутренние органы и не оказывает прямого воздействия на сосуды. Это, разумеется, не значит, что подкожный жир каким-либо образом полезен для организма.

Проблема в том, что даже самые лучшие весы не подскажут, сколько у вас подкожного жира на животе, а сколько у вас висцерального жира. Вероятно, самый точный способ – это компьютерная томография, но мы же не делаем эту процедуру постоянно, верно? Таким образом, наиболее распространенный метод – это купить умные весы. Помимо фактического веса, они также измеряют процентное содержание подкожного жира, процентное содержание воды в теле, мышечную массу, включая внутренние органы, висцеральный жир, массу костей, базальный метаболизм или метаболический возраст.

  • Одни из самых дешёвых весов могут стоить, в среднем, 80 – 100 долларов. Если вам не хочется покупать такие весы, вы можете периодически использовать весы, находящиеся в фитнес клубах, где они обычно есть в наличии.

Как и когда лучше всего взвешиваться и измеряться?

Для правильного измерения талии и ягодиц важно, чтобы измерения всегда происходили в одних и тех же местах на теле. Если, например, вы начали мерять себя на самой широкой части живота, продолжайте делать измерения именно так. Снимайте мерки раз в неделю. Если вы переключились на более здоровую диету и начали больше двигаться, через неделю вы увидите более впечатляющие результаты, чем если бы вы взвешивались каждый день.

Всегда используйте тот же самый сантиметр и те же самые весы для более точного результата. Устанавливайте весы всегда на одном и том же месте. Каждый знает, что на плитке весы показывают одно, а на линолеуме совершенно другое.

И помните, научно доказано, что стресс отрицательно влияет на потерю веса. Если вы каждый день испытываете стресс из-за каждого сантиметра или грамма, это вам не поможет, а только утяжелит процесс похудения.  

 

Из архива или читайте также:

Повторяем уроки химии или знаете ли вы, ЧТО едите?

12.8.2021 Команда Таблица Калорийности Интересное, Как похудеть?, Разное

Комментарии

Комментарии не отражают мнение редакторов и авторов блога.

Добавить комментарий

Связанные статьи
Поговорки о еде верны?! Поговорки о еде верны?!

Дошедшие до нас поговорки о еде свидетельствуют о том, что наши предки и сегодня могли превратить из кого угодно сделать диетолога.

Вспомним некоторые из них.

Поговорок, пословиц и цитат о еде много, но в основном еду воспринимают только как метафору. Например. “чей хлеб ешь, тому и песню пой” на самом деле к хлебу отношения не имеет, потому что вся цитата больше о том, чтобы подчиненный работник без нужды не копался в делах своего работадателя, если он не хочет потерять работу. Ведь мы уже обсуждали большинство этих пословиц, связанных с едой только метафорически.

Но сегодня мы сосредоточимся непосредственно на советах по питанию, заданных так называемым здравым смыслом.

Вся статья 9.8.2022 0

Во имя воды и температуры тела Во имя воды и температуры тела

Когда я пишу эту статью, мы все страдаем от сильной жары. Стихия огня в самом разгаре.

Неслучайно в августе наша терморегуляция подвергается наибольшему риску.

Так что мой главный совет на этот сезон: пить, пить, пить! Для этого, конечно же, ешьте свежие фрукты и овощи. Ассортимент теперь широкий и по разумной цене. Но будьте осторожны, если ваш тройной обогреватель не сбалансирован, даже питьевой режим не поможет. Тройной обогреватель? Ниже мы рассмотри это подробней.

Каждый месяц в нашем блоге я сосредотачиваюсь на органе, который относится к данному периоду согласно ТКМ (традиционная китайская медицина). Так называемый тройной обогреватель относится к августу, когда лето в самом разгаре. Что вы не знаете такой огран? Однако это не значит, что его нет… Но в августе у вас есть уникальная возможность найти его в себе и осознанно подключиться к нему.

Вся статья 25.7.2022 1

Квалифицированный консультант по питанию и мать двоих детей советует, как правильно бороться с детским ожирением Квалифицированный консультант по питанию и мать двоих детей советует, как правильно бороться с детским ожирением

Число детей, страдающих ожирением, в последнее время стремительно растет, а перспективы на ближайшие годы не совсем оптимистичны.

Я мама двоих девочек, поэтому тема детского питания касается меня с профессиональной и личной сторон вопроса.
Возникает довольно много вопросов, касающихся диет и здорового питания детей. Это очень серьезный и тяжелый вопрос, именно поэтому эта статья и была написана.

Вся статья 5.5.2022 2